日商岩井大岡山第2マンション

  • 東京都大田区石川町一丁目

  • 東急大井町線 / 緑が丘駅 徒歩7分

  • 1977年築 / 4階建 / 82戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.7
割安

推定相場価格より1.1%割安

販価
7,480万円
90.0万円/㎡
相場
7,561万円
91.0万円/㎡
4,251
6,457
8,664
10,870
AI査定結果
推定相場価格
7,561万円
91.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,457万円〜8,664万円
77.7万円/㎡〜104.3万円/㎡
推定賃料
20.3万円
0.24万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月17日
日商岩井大岡山第2マンション
7,480万円(90.0万円/㎡)/ 2階 / 83.08㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は93.66万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(90.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/167,480万円90.0万円2階 83.08㎡ 4LDK
2026/05/019,480万円112.3万円3階 84.42㎡ 4LDK
2026/04/127,990万円109.5万円3階 72.98㎡ 3LDK
2026/02/045,880万円80.6万円2階 72.98㎡ 2LDK+S
2025/07/216,780万円88.4万円1階 76.68㎡ 3LDK
2025/07/086,280万円74.4万円3階 84.42㎡ 3LDK-
2025/01/066,198万円97.1万円4階 63.81㎡ 3LDK
2024/11/226,198万円98.1万円4階 63.19㎡ 3LDK
2024/06/267,480万円92.5万円4階 80.85㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は85.54万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(90.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16日商岩井大岡山第2マンション
大田区石川町一丁目
緑が丘駅7分 7,480万円90.0万円83.084LDK2階 / 4階建 197782RC
2025/09/28田園調布第2スカイハイツ
大田区田園調布二丁目
田園調布駅6分 7,280万円99.1万円73.473LDK9階 / 9階建 197348SRC
2023/08/24石川台ハイツ
大田区石川町二丁目
緑が丘駅9分 4,780万円74.9万円63.843LDK4階 / 7階建 197334RC
2026/04/29日商岩井大岡山第1マンション
大田区石川町一丁目
緑が丘駅7分 5,980万円77.8万円76.823LDK3階 / 5階建 南東197732RC
2026/04/20ハイホーム田園調布
大田区田園調布一丁目
多摩川駅4分 4,980万円73.8万円67.513LDK6階 / 6階建 南西198062RC
2026/05/03フラット田園調布
大田区田園調布一丁目
多摩川駅6分 8,900万円99.0万円89.942LDK11階 / 12階建 南東197279SRC
2026/04/07シャンボール洗足池
大田区東雪谷一丁目
洗足池駅3分 6,980万円102.4万円68.192LDK+S3階 / 8階建 南東197547SRC
2025/02/23洗足ミナミプラザ
大田区南千束一丁目
長原駅3分 4,990万円71.9万円69.382SLDK3階 / 8階建 1979108SRC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした